Economie d'eau réalisable

Economie d'eau réalisable
Voir sur ma ville >>

Informations

L'eau fait partie du patrimoine

Législation française

Sa protection, sa mise en valeur et le développement de la ressource utilisable, dans le respect des équilibres naturels, sont d'intérêt général. L'usage appartient à tous...

Critères de potabilité

Potabilité

Pour être consommée, l'eau doit répondre à des critères de qualité très stricts. Fixés par le ministère de la santé avec le Conseil Supérieur du secteur d'Hygiène Publique...

Fabrication de matières vierges

PEHD

Grâce à un système de pompage classique, notre client a pu transférer une partie de la contenance de sa piscine vers ces cuves de stockage équipées du système kit jardin, qui lui permettent d'arroser ses plantes quand il le souhaite.

PLUVIOMETRIE DES GRANDES VILLES

L'eau est une denrée rare et par conséquent chère, alors pourquoi se priver des bienfaits de notre mère Nature !!! Le prix du m3 d'eau explose selon les régions, et le niveau de sécheresse est en constante augmentation, amenant restrictions et réflexions diverses pour une meilleure gestion de l'eau...

Grâce à la récupération et au stockage d'eau de pluie, vous pourrez réaliser des économies sur l'ensemble de vos dépenses en eau (l'arrosage de votre jardin, le nettoyage de votre voiture ou un stockage d'eau contre les incendies...).

« L'EAU SELON YANN ARTHUS BERTRAND » : Voir le reportage >>

Normales de pluviométrie annuelle des grandes villes françaises

VILLE
Nbr Jour
par AN
mm/m2/an
Volume récupéré
par JOUR
Volume récupéré
par AN
Economie réalisable
en €
 
en Litres sur une surface de 100m2
Litres /
surface
de 100m2
M3 / surface
de 100M2
Prix moyen en France
3,12 €/M3
Source l' Expansion
Abbeville126762,006047620076237,12
Agen112748,006047480074230,88
Ajaccio72639,308876393063196,56
Alençon121738,406107384073227,76
Aurillac1351232,20912123220123383,76
Bâle120729,106077291072224,64
Bastia68834,7012278347083258,96
Beaucouze109646,705936467064199,68
Beauvais117673,505756735067209,04
Bergerac116808,206968082080249,60
Besançon1401137,60812113760113352,56
Biarritz1441510,001048151000151471,12
Bordeaux128984,207689842098305,76
Bourg Saint Maurice111985,208879852098305,76
Bourges119732,706157327073227,76
Brest1561144,50733114450114355,68
Brive117917,607849176091283,92
Caen124723,205837232072224,64
Cambrai123682,705556827068212,16
Carcassonne92687,307476873068212,16
Charleville Mézières135936,606939366093290,16
Chartres109598,305485983059184,08
Chateauroux115737,706417377073227,76
Clermont Ferrand90591,76575917059184,08
Cognac120791,406597914079246,48
Colmar104577,755555777557177,84
Creil124689,405556894068212,16
Dijon115744,406477444074230,88
Evreux115611,65316116061190,32
Gourdon120883,407368834088274,56
Grenoble110965,108779651096299,52
La Roche sur Yon122884,307248843088274,56
La Rochelle116763,56587635076237,12
Le Mans114686,906026869068212,16
Le Puy105675,006426750067209,04
Lille126723,105737231072224,64
Limoges1361048,50770104850104324,48
Lorient133927,406979274092287,04
Luxueil1401047,70748104770104324,48
Lyon107843,007878430084262,08
Macon115839,807308398083258,96
Melun117677,605796776067209,04
Millau101778,507707785077240,24
Mont Aigoual1332045,601538204560204636,48
Mont de Marsan126983,107809831098305,76
Montelimar80923,8011549238092287,04
Montpellier60654,5010906545065202,80
Nancy123764,706217647076237,12
Nantes120798,206657982079246,48
Nevers124800,606458006080249,60
Nice63803,3012758033080249,60
Orange69722,4010467224072224,64
Orleans113635,805626358063196,56
Paris111649,805856498064199,68
Perpignan56547,009765470054168,48
Poitiers112687,506136875068212,16
Reims113617,805466178061190,32
Rennes116676,905836769067209,04
Rouen132820,606218206082255,84
Saint Auban77737,409577374073227,76
Saint Brieuc139738,605317386073227,76
Saint Dizier133857,006448570085262,20
Saint Etienne98705,207197052070218,40
Saint Quentin123694,605646946069215,28
Strasbourg112631,405636314063196,56
Tarbes1251102,40881110240110343,20
Toulon61684,8011226848068212,16
Toulouse99668,506756685066205,92
Tours113694,106146941069215,28
Trappes119695,505846955069215,28
Troyes115653,405686534065202,80
Vichy1187786597780077240,24

remonter


Faire soi-même

Faire soi-même

C'est parce que nous sommes dans l'aire du "Faire soi-même" qu'Enki Tanks vous propose des modèles qui sont installables par des bricoleurs amateurs...

Cuves prêtes à l'emploi

Prêt à l'emploi

Aucun perçage n'est à prévoir. Grâce à la notice de montage de nos cuves et containers d'eau vous pouvez vous atteler à l'installation immédiatement. Les boutons et vannes sont en...

L'eau ne manque pas

eau

L'eau ne manque pas en Europe, mais elle est inaccessible (sous terraine) ou polluée (d'où l'intérêt de stocker) permet d'arroser ses plantes quand on le souhaite...